Реванш пророссийских сил на выборах может остановить движение Украины в ЕС и НАТО, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Президент сказал, что именно гарантирует независимость Украины от России

Related video

Реванш пророссийских сил в Украине может остановить движение Украины в ЕС и НАТО.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки во Львовскую область, сообщает пресс-служба главы государства.

"Благодаря победе Революции достоинства Украина сделала решающий шаг к своему будущему. Представители ЕС, лидеры стран-партнеров и союзников не раз отмечали, что за четыре года Украина приблизилась к Евросоюзу больше, чем за предыдущие двадцать три. На брюссельском саммите НАТО в этом году все главы государств и правительств Альянса, которые брали слово, твердо призвали предоставить перспективу членства для Украины и Грузии. Этим они подтвердили, принятое еще в 2008 году в Бухаресте решения, что двери Альянса для Украины открыты", - подчеркнул президент.

"К сожалению, это четко понимают и наши враги. Поэтому они планируют реванш на президентских и парламентских выборах, чтобы заблокировать наше движение в Европу. А если повезет - так еще и развернуть Украину назад", - отметил президент.

Он добавил, что "даже непродолжительная остановка на пути в ЕС и НАТО автоматически означала бы наше возвращение в сферу влияния России".

"Предотвратить такой сценарий - это священный долг всех украинских патриотов. Я подчеркиваю, что я сам сделаю для этого все возможное. Но в этой борьбе очень рассчитываю на вашу поддержку, каждого из вас. Потому что это не только дело президента, это общее, общеукраинское дело", - заявил Порошенко.

"Прочь от Москвы, даешь Европу", - напомнил Порошенко слова Хвылевого. - "Прочь от Москвы!" - это безвиз, Соглашение об ассоциации с ЕС, это томос, сильная украинская армия, отказ от российского газа, украиноязычный культурный продукт, возвращение к собственной истории", - отметил президент.

Напомним, ранее Верховная Рада в первом чтении поддержала проект изменений в Конституцию в части европейского и евроатлантического направления развития Украины. А глава Верховной рады Украины Андрей Парубий обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе реформы, которые необходимо провести в Украине для вступления страны в Альянс.

Отметим, ранее Порошенко заявлял, что вопрос членства Украины в ЕС – дело нескольких лет, а не десятилетий.