Командующий ВМС Украины встретился со своим американским коллегой

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Пентагон выражает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины

Related video

Командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко встретился с главнокомандующим ВМС США Джоном Ричардсоном и другими представителями Минобороны США в Пентагоне. Об этом передает Голос Америки.

Как пишет издание, темой встреч стало двустороннее сотрудничество и воплощение новой стратегии ВМС Украины.

Министерство обороны США в очередной раз выразило свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, а также осудило нападение и захват Россией украинских военных кораблей в Керченском проливе.

"Правительство США тесно работает с союзниками и партнерами в Европе и мире, чтобы поддержать стремление Украины к дипломатическому и мирному решению агрессии России, включительно с недавним неспровоцированным нападением на украинские корабли в Черном море. Лидеры Минобороны США подтвердят поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые включают и территориальные воды, и право украинских кораблей пользоваться международными морскими путями. Как указано в Крымской декларации правительства США, Соединенные Штаты отвергают попытку аннексии Крыма Россией", - сообщили в пресс-службе Минобороны США.

Напомним, командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко предложил себя в обмен на 24 украинских моряка, арестованных россиянами после захвата украинских кораблей в Керченском проливе.