В Винницкой епархии УПЦ МП опровергают захват кафедрального собора

Фото: orthodox.vinnica.ua
Фото: orthodox.vinnica.ua

Храм работает в обычном режиме

Related video

Пресс-служба Винницкой епархии УПЦ МП опровергла захват Спасо-Преображенского кафедрального собора в Виннице. Об этом сообщается на официальном сайте епархии.

"Сообщение "Союза православных журналистов", опубликованное 15 декабря в 11.00 о якобы захвате Спасо-Преображенского кафедрального собора в Виннице является фейковым и провокационным и имеет целью создание напряжения среди верующих в Виннице", - говорится в сообщении.

Пресс-служба епархии сообщает, что с 1991 года фактически и с 1993 года юридически помещения Спасо-Преображенского кафедрального собора переданы в постоянное безвозмездное пользование религиозной общине собора и сейчас остаются в пользовании общины. В то же время постройки собора и исторического архитектурного комплекса "Муры", в который они входят и который является памятником архитектуры национального значения, являются собственностью государства и находятся под его охраной.

В опубликованном 14 декабря на сайте облгосадминистрации заявлении Винницкого совета обороны содержится предостережение граждан от любых противоправных действий на религиозной почве, особенно учитывая то, что на территории области действует правовой режим военного положения.

"Храмы переданы религиозным общинам, как юридическим лицам, в управление, а земля - в постоянное пользование. Попытки других лиц заявить о своих правах на объекты, вопреки действующим правовым нормам, могут расцениваться как нарушение законодательства Украины", - говорится в заявлении.

В епархии отмечают, что таким образом государство в лице областной власти заявило об обеспечении безопасности и предотвращении любых силовых действий относительно кафедрального собора и верующих.

"В настоящее время в Спасо-Преображенском соборе в Виннице спокойно: совершаются богослужения и отправляются требы для прихожан храма", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня в соборе св. Софии в Киеве проходит Объединительный собор, в котором принимают участие представители УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП. На соборе должны избрать предстоятеля объединенной украинской православной поместной церкви и утвердить ее устав.