Вселенский патриарх пригласил митрополита Епифания для вручения томоса

Фото: Митрополит Епифаний / УПЦ КП
Фото: Митрополит Епифаний / УПЦ КП

Планируется совместное богослужение в праздник Богоявления

Related video

Вселенский патриарх Варфоломей пригласил новоизбранного предстоятеля Православной церкви в Украине митрополита Киевского и всея Украины Епифания на вручение томоса в Стамбул 6 января 2019. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

"Вселенский Патриарх Варфоломей пригласил Его Блаженство Епифания для совместного служения Божественной Литургии на Фанаре на большом празднике Богоявления (пройдет 6 января 2019 года, - ред) и предоставления ему Томоса создания новой сестринского Автокефальной Церкви", – написал он.

Напомним, Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.

В воскресенье, 16 декабря, в 10:00 новоизбранный предстоятель автокефальной Православной церкви Украины митрополит Епифаний совершит первую литургию в Михайловском Златоверхом соборе.