Порошенко: Собор был проведен абсолютно образцово

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент подтвердил, что на Объединительный собор пришли два представителя УПЦ МП

Related video

Президент Петр Порошенко заявил, что Объединительный собор 15 декабря был проведен согласно всем правилам. Об этом он заявил на пресс-конференции в Мыстецьком арсенале.

"Собор был проведен абсолютно образцово", - сказал он.

Также он сообщил, что Вселенский патриарх подтвердил презнание новой церкви и намерение предоставить ей томос об автокефалии 6 января.

"Впервые в Украине стоит Церковь, освященная Вселенским престолом. В ночь на воскресенье, через несколько часов после завершения собора новую церковь специальным коммюнике признал Вселенский патриархат. Томос торжественно вручать на наш Сочельник. И это будет самое примечательное Рождество в истории Украины", - сообщил президент.

Президент также сообщил, что из-за давления со стороны Московского патриархата на Объединительный собор пришли только два представителя УПЦ МП.

Напомним, Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.