Пять раз переговоры по подготовке Объединительного собора заходили в тупик, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент отметил, что создание церкви – непростой процесс

Related video

Президент Петр Порошенко заявил, что организация Объединительного собора несколько раз находилась под угрозой срыв. Об этом он заявил на пресс-конференции в Мыстецьком арсенале.

"Пять раз переговоры по подготовке Собора заходили в тупик, но при моем участии выход находился", - отметил глава государства.

"Консультации длились очень напряженно, выход каждый раз был найден в абсолютно демократической манере, когда стороны шли на уступки друг другу", - добавил президент.

Он отметил, что создание церкви – непростой процесс. Его успешное завершение стало возможны благодаря поддержке Вселенского патриарха, который находился под большим давлением Москвы, позиции мирового православия, благодаря тому, что украинские церкви смогли договорится, хотя предыдущие 27 лет они не садились за стол переговоров.

По его словам, несмотря на все трудности, были согласованы в полной соответствии с канонами процедура выборов предстоятеля и текст устава.

Напомним, Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.