Синод УПЦ МП о Соборе: "раскольники так и остались в расколе"

Митрополит Онуфрий/Фото: news.church.ua
Митрополит Онуфрий/Фото: news.church.ua

Онуфрий считает законным переход Киевской митрополии в конце 17 века под управлении Московского патриархата

Related video

Украинская православная церковь Московского патриархата расценивает Объединительный собор православных церквей как союз неканонических церквей.

Об этом от говорится в заявлении Синода УПЦ МП от 17 декабря.

Собрание арихеереев УПЦ МП констатировало, что "действия Константинопольского Патриархата уже привели к тому, что возможность восстановления единства православных в Украине отвергнута надолго, если не навсегда".

"Для нашей Церкви по сути ничего не изменилось, поскольку раскольники так и остались в расколе, а Украинская Православная Церковь остается истинной Церковью Христовой в Украине. Никто в мире не подвергает сомнению действительность епископских и священнических рукоположений духовенства Украинской Православной Церкви и благодатность совершаемых в нашей Церкви таинств, чего нельзя сказать о новосозданной структуре", - говорится в заявлении.

Кроме того, Онуфрий подчеркнул, что считает законным переход Киевской митрополии в конце 17 века под управлении Московского патриархата, объясняя это угрозами православию после Брестской унии и недостаточной пастырской опекой Вселенского патриархата.

Отметим, Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.

15 декабря спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий после Объединительного собора официально потерял свой титул.

17 декабря Священный Синод УПЦ МП запретил богослужения митрополиту Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру (Драбинко) и митрополиту Винницкому и Барскому Симеону и снял с должностей за то, что они приняли участие в Объединительном соборе.