Волкер: Очень важно не продлевать военное положение

Курт Волкер / Фото: rada.gov.ua
Курт Волкер / Фото: rada.gov.ua

Спецпредставитель Госдепа подчеркнул важность соблюдения демократических принципов

Related video

Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер выступил против продления военного положения в Украине. Об этом он сообщил во время встречи со спикером Верховной Рады Андреем Парубием, передает пресс-служба парламента.

"Мы поддерживаем стремление Украины по укреплению боеготовности вооруженных сил для ответа на российскую агрессию", - отметил Волкер, добавив, что очень важно не продлевать действие военного положения и придерживаться демократических принципов.

Спецпредставитель Госдепа также сообщил, что США полностью поддерживают позицию Украины по Керченскому кризису.

"Это была незаконная претензия на морские территориальные воды. Незаконным было блокирование и захват кораблей и моряков", - подчеркнул он.

По словам Волкера, в январе 2019 года в Конгрессе США будет заслушиваться информация о выделении следующих 125 млн долларов военной помощи Украине - половины помощи на следующий год.

"У Америки есть желание поддержать Украину в ее намерениях укрепить оборону на море, береговой линии и воздушной обороны", - сказал он.

Напомним, в Украине 28 ноября вступил в силу Закон о военном положении. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что продление военного положения в Украине зависит от действий Российской Федерации.