Российский наемник погиб в Дрогобычской колонии, меняя лампочку, - офис омбудсмена

Валерий Иванов / Фото: Leopolis
Валерий Иванов / Фото: Leopolis

Валерий Иванов якобы упал с лестницы и получил смертельную травму головы

Related video

Россиянин Валерий Иванов, который отбывал в Дрогобычской колонии наказание за участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков, погиб в результате несчастного случая. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека со ссылкой на Дрогобычскую местную прокуратуру.

"9 декабря Валерий Иванов, находясь в комнате отдыха для заключенных, решил закрутить лампочку, которая перегорела. Для этого он залез на складную лестницу, однако не удержался и упал на спину. Затылочной частью головы он ударился о мусорник, в результате чего наступила смерть", - говорится в сообщении.

По данному факту прокуратурой открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 (Умышленное убийство) УК с пометкой "несчастный случай". Окончательные результаты судмедэкспертизы ожидаются через месяц.

Напомним, Валерий Иванов был одним из 22 россиян, которые написали обращение к Путину с просьбой об обмене. Он участвовал в чеченской войне, а также в боевых действиях против Украины на стороне террористической организации "ЛНР".

Иванов приехал на оккупированный Донбасс из Архангельска в декабре 2014 года. Его задержали и осудили по ст. 258 (террористический акт) и ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины на 12 лет лишения свободы.