В МИД РФ назвали слова Турчинова о кораблях в Керченском проливе новой "провокацией"

Фото: Комсомольская правда
Фото: Комсомольская правда

Спикер российского министерства уверяет, что Россия не наращивает военное присутствие в Азовском море

Related video

Заявления главы СНБО Украины Александра Турчинова о намерении отправить военные корабли через Керченский пролив являются свидетельством подготовки новой "провокации".

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Это просто объявление очередной провокации. Оно абсолютно безответственное. Оно призвано лишь усугубить ситуацию, при том, что многие партнеры Украины занимаются реальной попыткой поиска путей деэскалации", - заявила Захарова.

Она отметила, что этим заявлением Киев "расписывается в том, что провокация - это и есть визитная карточка нынешнего киевского режима".

По словам Захарой, Россия якобы не наращивает военное присутствие в Азовском море, а находящиеся там силы только охраняют Крымский мост.

Отметим, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина и дальше будет отправлять свои военные корабли в Азовское море через Керченский пролив. Секретарь СНБО сообщил, что Киев предлагает своим международным партнерам принять участие в переходе кораблей ВМС Украины в Азовское море.

Ранее Фокус писал, что Кремль интенсивно увеличивает количество кораблей в акватории Азовского моря. Только за последние несколько месяцев из Севастополя в Керчь был временно прикомандирован пограничный сторожевой корабль (ПСКР) проекта 22460 "Аметист" (вооружение — одна шестиствольная 30-мм артиллерийская установка АК-630М, два 12,7-мм пулемета). Из Черного моря в Азовское пришли ПСКР береговой охраны ФСБ РФ "Керчь", "Безупречный", "Балаклава", а также новое аварийно-спасательное судно "Капитан Гурьев".

В октябре 2018 года с Кольского полуострова по внутренним рекам в Азовское море пришли ПСКР проекта 10410 "Сыктывкар" и "Кизляр". Они также будут базироваться в Керчи. В начале ноября из Ярославля в Азов по рекам доставлены два недавно спущенных на воду пограничных катера проекта 1496М1 "Ламантин". В Новороссийске заканчиваются испытания "Петропавловск-Камчатского". Более того, в Темрюке базируется отряд кораблей береговой охраны РФ (двух ПСКР проекта 14230, судна обеспечения "Ханты-Мансийск" проекта 16900А, четырех пограничных патрульных судов и пяти пограничных сторожевых катеров).

В начале октября командующий военно-морскими силами Украины адмирал Игорь Воронченко сказал, что в Азовском море уже находится