Отношения между Россией и Украиной могут ухудшиться, – ОБСЕ

Томас Гремингер/Фото:  businessmir.ch
Томас Гремингер/Фото: businessmir.ch

В организации предостерегают от нового витка напряженности

Related video

Отношения между Россией и Украиной могут ухудшиться. Такие опасения выразил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, пишет "Немецкая волна" со ссылкой на интервью Neue Osnabrücker Zeitung.

"У меня есть опасение, что может возникнуть цепная реакция. Там, где у них возникают отдельные очаги, где вспыхивает пламя, когда-нибудь, вольно или невольно, произойдет эскалация", - заявил Гремингер.

По его словам, "из отдельных очагов огня может разгореться огромный пожар".

Говоря об инциденте в Керченском проливе, Гремингер назвал его "очень сложной ситуацией" и отметил, что "мы (ОБСЕ) неоднократно обращали внимание на потенциал напряжения в Черном море".

"Наша работа – наблюдать, комментировать и при определенных обстоятельствах предупреждать. Но ни одна из сторон не сочла необходимым говорить об этом. Это вписывается в более широкую картину украинско-российских отношений с целым рядом других вопросов: законодательство о языке и образовании, стремление Украинской православной церкви к независимости, нерешенные проблемы оккупированного Крыма, незаконные выборы в двух повстанческих республиках и ситуация вдоль линии соприкосновения на Донбассе", - сказал генсек ОБСЕ.

Он добавил, что провокации происходят с обеих сторон.

Генсек ОБСЕ отметил, что с начала года ОБСЕ удалось добиться около 1000 локальных режимов прекращения огня, благодаря чему были восстановлены системы электро-, водо- и газоснабжения.

Кроме того, Гремингер полагает, что было бы хорошо получить новые импульсы от "Нормандской группы", состоящей из ФРГ, Франции, Украины и России, но в данный момент нам, по его мнению, до этого очень и очень далеко.

Отметим, недавно Украина и ОБСЕ предложили после окончания военного положения в 10 областях ввести "режим тишины" на Донбассе на период праздников.