Раненый украинский моряк-военнопленный: Верните нас домой!

Фото: Андрей Эйдер / Facebook
Фото: Андрей Эйдер / Facebook

Андрей Эйдер надеется, что будет принято политическое решение о судьбе украинских моряков

Related video

Член экипажа катера ВМС Украины "Бердянск" Андрей Эйдер, получивший ранение во время захвата корабля в Керченском проливе, прислал журналистке телеканала UATV Таисии Турчин письмо из СИЗО "Матросская тишина". В нем моряк признался, что мечтает поскорее вернуться на родину.

Скрин письма Турчин обнародовала в Facebook. Письмо датировано 19 декабря.

"Хочется сказать "спасибо" людям, которые поддерживают в письмах, передачи отправляют. Хочется домой поскорее вернуться. Мечтаю, чтобы это произошло хотя бы до конца января, но мне кажется, что этой мечте не суждено сбыться. Понятия не имею, насколько это все затянется: полгода, год? Эти допросы, встречи с разными людьми... Самое трудное – смотреть в окно и видеть вдали сотни машин, людей, которые свободны. Кажется, вот она, свобода, она так далеко и так близко", – написал моряк.

Эйдер надеется, что будет принято политическое решение о судьбе украинских моряков.

"Не хочется, чтобы об этом забывали, ведь 24 человека сидят просто так в СИЗО другой страны. Ведь все эти люди служат народу Украины. Хочется, чтобы народ помнил", – подчеркнул он.

Кроме того, условия содержания в изоляторе моряк оценил как нормальные.

Fullscreen

"Есть книги, электрочайник, холодильник, батареи греют. Могло быть гораздо хуже. Раны затягиваются, могу ходить нормально, хромаю. По лестнице подниматься и спускаться тяжело, сильная нагрузка на ноги, как бы смешно ни звучало, руками за перила хватаюсь и иду. К сожалению, банально пока не могу ногу лежа вертикально вверх поднять, не хватает силы. Но раньше силы не было, чтобы закинуть правую ногу на кровать (шконку). Уже руками помогать не надо, иду на поправку", – отметил Эйдер.

В конце письма он поздравил соотечественников с наступающими праздниками и попросил: "Верните нас домой... Не забывайте нас".

Турчин заметила, что тюремный цензор вымарал два слова в письме Эйдера, угадывается фраза "Слава Украине!"

Отметим, самый молодой из украинских моряков, Эйдер получил ранение во время нападения российских военных на украинском корабле и перенес операцию.

Напомним, 27 ноября Киевский районный "суд" Симферополя арестовал на два месяца до 25 января 12 задержанных украинских моряков. Одновременно керченский городской "суд" арестовал до 25 января трех украинских моряков(Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку), которые получили ранения в результате захвата российскими военными украинских кораблей. 28 ноября оккупационный суд арестовал еще девятерых моряков.

30 ноября стало известно, что всех моряков перевезли в Москву.

Захваченным в плен украинским морякам предъявили обвинение еще 27 ноября.