Социологи рассказали о перестановках в президентском рейтинге

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Петр Порошенко вышел на второе место в президентском рейтинге

Related video

На предстоящих президентских выборах на данный момент больше всего украинцев готовы поддержать лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко, президента Петра Порошенко и шоумена Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Так, за Тимошенко среди тех, кто намерен участвовать в выборах, готовы проголосовать 16,1%, за Порошенко - 13,8%, за Зеленского - 8,8%. Юрия Бойко поддерживают 8,4% избирателей, Анатолия Гриценко - 6,8%, Олега Ляшко - 6,9%. Не определились с кандидатом среди тех, кто готов участвовать в выборах, 13,1%, еще 3,3% зачеркнули бы всех кандидатов в бюллетене.

При этом существуют различия в поддержке кандидатов в различных регионах. Тимошенко равномерно поддерживают во всех регионах Украины, Петра Порошенко - почти во всех, за исключением Востока. Анатолия Гриценко, Святослава Вакарчука поддерживают преимущественно на Западе и в Центре, Юрия Бойко - на Юге и Востоке, Александра Вилкула и Евгения Мураева - на Востоке, а Андрея Садового и Александра Шевченко на Западе. Владимир Зеленский и Олег Ляшко имеют лучшие результаты в Центре, на Юге и Востоке.

В случае выхода во второй тур Тимошенко и Порошенко 22% населения готовы проголосовать за лидера Батькивщины, а 16% - за действующего президента. 36% не отдали бы предпочтение ни одному из них, 14% в случае такого состава второго тура не пошли бы на выборы и еще 11 % не определились.

В паре Тимошенко - Зеленский результаты фактически равны: 21% - за Зеленского, 20% - за Тимошенко, 35% не поддержали бы обоих, 13% не пошли бы на выборы и 11% не определились.

Аналогическая ситуация наблюдается и в паре Тимошенко - Гриценко: 21% избирателей готов проголосовать за Гриценко и 20% - за Тимошенко. Обеих политиков не поддерживают 33%, еще 14% в случае такого варианта не пойдут на выборы и 12% не определились.

В паре Порошенко - Зеленский за Зеленского готовы проголосовать 22%, за Порошенко - 17%. 37% не отдали бы предпочтение ни одному из них, еще 13,5% в случае такого варианта не пойдут на выборы и 11% не определились.

Среди политических партий больше всего голосов тех, кто выразил готовность участвовать в голосовании, получили бы партия "Батькивщина" (16,4%), БПП "Солидарность" (11,9%), "Оппозиционная платформа - За життя" (9,2%), партия "Слуга народа" (8,3%), партия "Гражданская позиция" (6 7%), Радикальная Партия Олега Ляшко (5,8%). Остальные партии пока не пересекают 5% -ный барьер.

Опрос проводился с 19 по 25 декабря 2018 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Отметим, согласно данным исследования социологической группы "Рейтинг", опубликованными 26 декабря, лидером президентского рейтинга является Тимошенко, которую готовы поддержать 20,8% тех, кто определился с выбором и намерен участвовать в выборах. За Зеленского готовы проголосовать 13,4%, Порошенко - 11,1%, Бойко - 9,6%, Гриценко - 7,8%, Ляшко - 6,6%, Вакарчука - 4,6%, Мураева - 4,5%, Шевченко - 4,2%", - говорится в результатах исследования.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины объявила о начале избирательного процесса выборов президента Украины с 31 декабря 2018 года.