Полторак: Украина не откажется от прохода военных кораблей через Керченский пролив

Степан Полторак / Фото: пресс-служба Минобороны
Степан Полторак / Фото: пресс-служба Минобороны

Министр подчеркнул, что Азовское море - часть Украины

Related video

Министр обороны Степан Полторак заявил, что украинские военные корабли и дальше будут направляться в Азовское море через Керченский пролив. Об этом он рассказал в интервью телеканалу ZIK, передает пресс-служба Минобороны.

"Будет и 20, и 30, и 100 (переходов через пролив, - ред.), и это будет всегда, потому что Азовское море - это часть Украины. Мариуполь, Бердянск наши порты - это часть Украины, это часть нашей экономики. И мы точно не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что первый и второй проход кораблей ВМС Украины через Керченский пролив в 2018 году не отличилась между собой по организации и совершались планово.

"Что касается провокаций: Российская Федерация посмотрела на то, что в наших планах дальнейшие проходы через Керченский пролив и есть желание усилить наше группировки в Азовском море, поэтому они как раз и использовали вторую попытку для того, чтобы осуществить провокацию с кораблями, - подчеркнул глава оборонного ведомства", - отметил Полторак.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина и дальше будет отправлять свои военные корабли в Азовское море через Керченский пролив. По его словам, Киев предлагает своим международным партнерам принять участие в переходе кораблей ВМС Украины в Азовское море. Турчинов допустил, что в случае такого перехода на борту украинских кораблей могут находится наблюдатели ОБСЕ.