Аваков готов дать показания Генпрокуратуре РФ, но с одним условием

Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина
Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина

Министр хочет взамен экстрадицию Януковича

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что готов дать показания российской Генпрокуратуре в обмен на экстрадицию екс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом Аваков написал в своем комментарии в Facebook на информацию в СМИ о запросе Генпрокуратуры РФ украинским коллегам касательно привлечения его к уголовной ответственности.

"Прочитал о себе новость. Россия попросила ГПУ о помощи в уголовном расследовании против Авакова (документы) - еще одно уголовное дело в России. Не особо интересная новость - сколько их уже было. А сколько, предполагаю будет. В этот раз, напомню, речь идет о решении министра внутренних дел не допустить на территории Украины проведение выборов страной-агрессором, аннексировавшей Крым и развязавшей военный конфликт на Донбассе", - написал Аваков.

Он отметил, что решение было принято в соответствии с официальной нотой МИД Украины, в которой выражалось требование к РФ не проводить свои выборы на украинской территории - в Украинской автономной республике Крым и украинских городах Симферополь и Севастополь.

"Комментирую появившиеся в СМИ документы по этому делу только по причине курьезности подхода: Генеральная прокуратура РФ выражает готовность оказывать ГПУ правовую помощь в расследовании дел, участниками которых являются Россия и Украина. В этом случае я готов дать показания по так называемому делу о препятствовании голосования на выборах Путина в обмен на экстрадицию гражданина Януковича", - написал Аваков.

Отметим, в апреле 2018 года Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении Авакова. Оно касается решения МВД не пускать граждан России на избирательные участки на материковой части Украины на выборах президента России 18 марта 2018 года.

В запросе о правовой помощи Украину просят сообщить о расследовании "фактов воспрепятствования участию российских граждан" в Киеве, Львове, Одессе и Харькове и предоставить копии материалов. Также россияне попросили предоставить информацию и документы Авакова, такие как сведения о гражданстве и выдаче паспорта Украины, данные о составе семьи, об образовании, о месте работы, трудовую книжку, служебную характеристику и пр.

Россия запросила информацию, обладает ли Аваков иммунитетом от иностранной уголовной юрисдикции, и попросила списки сотрудников полиции, обеспечивавших охрану российских дипучреждений во время выборов президента России.