Порошенко подписал закон о "прилегающей зоне"

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Закон позволит контролировать нарушения морского законодательства Украины

Related video

Президент Петр Порошенко подписал закон "О прилегающей зоне Украины", принятый Верховной радой Украины 6 декабря 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, закон направлен на предупреждение совершения контрабандных операций и нелегальных действий судов в закрытых портах на временно оккупированных территориях Украины.

Общей целью закона является гармонизация морского законодательства Украины с законодательством других причерноморских государств и других государств-участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

"Согласно закону, прилегающая зона - это зона открытого моря, которая прилегает к территориальному морю Украины, и внешняя граница которого находится на расстоянии не больше 24 морских миль, отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины", - говорится в сообщении.

Теперь в своей прилежащей зоне Украина осуществляет контроль, необходимый с целью предотвращения нарушений таможенного, фискального (налогового), иммиграционного (миграционного), санитарного законодательства Украины в пределах территории Украины, включая ее внутренние воды или территориальное море.

Если судно нарушило законодательство Украины и делает попытку скрыться, "уполномоченный орган имеет право преследовать такое судно по горячим следам с целью его задержания и привлечения к ответственности".

Право преследования прекращается, как только судно войдет в территориальное море государства под флагом которого идет судно.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Ранее сообщалось, что Порошенко заявил о начале нового фронта гибридной войны.