В Черновицкой области очередная церковная община перешла в ПЦУ

Фото: velychlviv.com
Фото: velychlviv.com

Жители села Карапчов более 350 голосами поддержали переход их прихода в ПЦУ

Related video

Церковная община села Карапчов Вижницкого района (Черновицкая область) решила перейти из подчинения УПЦ МП в Православную церковь Украины, пишет УНИАН.

Данное решение было принято утром 30 декабря на собрании, в котором приняли участие более 400 местных жителей.

На собрание пришли около 30 представителей УПЦ МП, которые заявляли о недопустимости перехода церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Карапчов в ПЦУ.

В частности, секретарь Черновицкой епархии УПЦ МП Никита заявил на собрании, что "никакого Объединительного собора не было", а действия ПЦУ - "раскольнические".

После этого представители УПЦ МП возле церкви начали бить поклоны и читать молитвы.

На собрании выступил священник отец Георгий, который заявил, что настоящая украинская церковь - это новосозданная ПЦУ.

"В Библии написано: "Кто разрушает церковь - того разрушит Бог". У нас отобрали церковь еще в 1686 году, а мир теперь нам вернул эту церковь. 14 церквей мира проголосовали за нас. И это действительно настоящая украинская церковь", - подчеркнул он.

В итоге жители Карапчова более 350 голосами поддержали переход их прихода в ПЦУ.

Отметим, в Винницкой области в состав Православной церкви Украины перешли община Спасо-Преображенского кафедрального собора в Виннице, а также три сельских прихода. Также к поместной церкви присоединились община Спасо-Преображенского собора в Киеве во главе с митрополитом Александром (Драбинко) и сельской приход в Черновицкой области.

Напомним, 22 декабря приход храма святых апостолов Петра и Павла в Жовкве во Львовской области решил выйти из УПЦ МП и перейти в Православную церковь Украины. А после - на еще три львовских прихода УПЦ МП перешли в ПЦУ.

Кроме того, недавно стало известно, что в Винницкой области из тысячи приходов УПЦ МП к Православной церкви Украины готовы присоединиться 20 церквей.