Варфоломей призвал глав поместных церквей признать автокефалию ПЦУ

Фото: orthodoxia.info
Фото: orthodoxia.info

Вселенский патриарх подчеркнул, что тем, кто будет игнорировать "братьев" из Украины, не будет никакого оправдания в Судный день

Related video

Вселенский патриарх Варфоломей написал обращение к патриархам и архиепископам автокефальных православных церквей, призвав их поддержать предоставление автокефалии вновь созданной Православной церкви Украины. Об этом сообщает Orthodoxia Info.

"Реализация всех (наших) усилий ожидается 6 января, в день Богоявления, когда мы намерены даровать томос об автокефалии и отпраздновать его с предстоятелем автокефальной православной церкви (Украины)", - написал Варфоломей в своем письме.

Отмечается, что представители украинского духовенства начали прибывать на Фанар, а иерархи поместных православных церквей должны "изучить детали письма, чтобы приступить к признанию новой церкви".

В письме Варфоломей призвал патриархов и архиепископов автокефальных православных церквей признать Украинскую церковь автокефальной церковью.

Патриарх подчеркнул, что "если мы решим игнорировать наших братьев, которые переживают моменты отчаянной борьбы в Украине, мы будем иметь никакого оправдания в Судный день".

Напомним, что 15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.

5 и 6 января в Стамбуле пройдет торжественная церемония предоставления Православной церкви Украины томоса об автокефалии, которую будут транслировать в прямом эфире.

В Стамбул отправиться большая делегация во главе с президентом Украины Петром Порошенко.