Неофициальный перевод Томоса появился в Сети

Фото: REUTERS/Murad Sezer
Фото: REUTERS/Murad Sezer

Официальный появится позже

Related video

В сеть попал текст подписанного сегодня Вселенским Патриархом Варфоломеем Томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины.

Его обнародовал на своей странице в Twitter посол Украины в Турции Андрей Сибига.

"Перевод подписанного Вселенским Патриархом Варфоломеем І в присутствии президента Украины Петра Порошенко и его супруги Марины и митрополита Киевского и всея Украины Патриаршего и Синодального Томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины", - отметил посол в сообщении в сопроводительном тексте к переводу документа.

В документе, в частности, отмечается: "... Наша Святая Христова Большая Церковь благословляет и провозглашает Православную Церковь Украины Автокефальной... Такое решенное и рассужденное, и в радости возвещенное вам от уважаемого Центра Православия было соборно утверждено, для постоянного сохранения выдается этот Патриарший и Синодальный Томос, написанный и подписанный в Кодексе нашей Великой Константинопольской Церкви Христовой, врученный в точной и идентичной копии Блаженнейшему предстоятелю Святейшей Церкви Украины, кир Епифанию и Его Высокопревосходительству Президенту страны господину Петру Порошенко, для вечного доказательства и постоянного представления. Года две тысячи девятнадцатого, месяца января, 6 числа, индиктиона 12".

Fullscreen

Кроме этого, в тексте прописаны некоторые установочные моменты Православной церкви Украины.

Отметим, официальный перевод текста Томоса ожидается в ближайшее время.

Напомним, законопроект о переходе церквей УПЦ МП в ПЦУ появится в ВР уже на следующей пленарной неделе. Спикер ВР Андрей Парубий считает, что в законодательстве нужно тщательно и детально прописать детально прописать юридически переход.