В Киеве могут появится улицы Филарета и Варфоломея

Коллаж: varjag2007su - LiveJournal
Коллаж: varjag2007su - LiveJournal

Столичным властям предложили рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии

Related video

В столице Украины предложили назвать две улицы в честь Вселенского патриарха Варфоломея и святейшего патриарха Филареттаю

Подобную инициативу высказал в Facebook лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"День получения Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине уже вошел в историю как день восстановления справедливости. Ведь Русь крестилась именно в Киеве", – заявил он.

В связи с этим событием "справедливо будет увековечить в истории еще и тех людей, которые приблизили этот святой день. Это определенно Вселенский патриарх Варфоломей и святейший патриарх Филарет. Лучшим напоминанием о великом деле, которое сделали эти люди, будет переименование улиц в Киеве в их честь", – отметил политик.

Он призвал столичные власти рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии. "Вопрос веры – для меня вне политики. Это фундамент государства, который надо беречь и укреплять", - уточнил он.

Напомним, томос об автокефалии украинской церкви возвращается в Стамбул. Сейчас он подписан только Варфоломеем. Там должны быть подписи всех членов Вселенского святейшего Синода патриархата. В Киеве пообещали, что томос пробудет в Стамбуле всего два дня.