Глава Нацразведки США оценил вероятность наступления РФ на Донбасс

Фото: РБК
Фото: РБК

Дэниэл Коутс заявил, что масштабное наступление, возможно, находится в оперативном плане Российской Федерации

Related video

Директор Национальной разведки США Дэниэл Коутс оценил возможность наступления России на Донбасс. Об этом сообщается в докладе главы Нацразведки США.

По словам Коутса, масштабное наступление РФ на Донбасс в 2019 году является маловероятным.

"Кремль будет стремиться поддерживать и по возможности увеличивать свое влияние на страны бывшего Советского Союза, которые, по его убеждению, находятся в сфере его влияния", - подчеркнул глава Нацразведки США.

Также глава американской Нацразведки подчеркнул, что масштабное наступление со стороны РФ, возможно, находится в оперативном плане, но не произойдет в 2019 году. В нынешнем году будет обостряться ситуация в Черном и Азовском морях, уверен Коутс.

Недавний захват украинских моряков в Керченском проливе говорит о том, что РФ собирается ограничить свободу украинского судоходства в регионе, а также оказывать политическое давление на руководство страны.

Россия будет продолжать свою подрывную деятельность в отношении Украины, чтобы помешать ей стать членом ЕС и НАТО.

Как сообщал Фокус, глава Нацразведки США заявлял, что Россия собирается использовать кибертехнологии для вмешательства в выборы президента Украины.

Глава украинской внешней разведки также подтвердил, что Россия планирует масштабную кампанию по вмешательству в выборы Украины, на что уже выделено 350 млн долларов.