Филарет находится в больнице под наблюдением врачей, - архиепископ Зоря

Патриарх Филарет
Патриарх Филарет

Почетный патриарх ПЦУ не смог присутствовать на интронизации митрополита Епифания

Related video

Почетный патриарх ПЦУ Филерет не смог присутствовать на интронизации митрополита Киевского и всея Украины Епифания из-за проблем со здоровьем. Об этом сообщил архиепископ Евстратий (Зоря), передает УНИАН.

"К сожалению, врачи категорически запретили ему (присутствовать на церемонии, - ред.) в связи с ухудшением состояния здоровья, в связи с повышение давления находиться вне больницы", - отметил архиепископ.

По его словам, сейчас патриарх Филарет находится под постоянным наблюдением врачей. Он также передал свое письменное поздравление, которое зачитали во время церемонии интронизации.

Архиепископ пожелал патриарху выздоровления и крепких сил, "потому что он является лидером для миллионов украинских православных".

Как ранее сообщал Фокус:

15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви митрополита Епифания (Думенко). Глава новой церкви ранее был правой рукой предстоятеля УПЦ КП Филарета.

Экзарх Константинополя архиепископ Памфилийский Даниил призывал Филарета стать "духовным дедушкой" ПЦУ и отказаться от влияния на нового главу церкви.

23 января Филарету исполнилось 90 лет.

3 февраля в Софийском соборе состоялась церемония интронизации митрополита Киевского и всея Украины Епифания.