ОБСЕ хочет отправить на выборы президента Украины россиян-наблюдателей, – СМИ

Фото: osce.org
Фото: osce.org

В настоящее время в состав долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ предложено более 80 человек

Related video

ОБСЕ планирует отправить на выборы президента Украины двух россиян в качестве наблюдателей, пишет Укринформ со ссылкой на источник.

"Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ включило в список долгосрочных наблюдателей Миссии по наблюдению за выборами двух граждан РФ, несмотря на то, что МИД Украины сообщал в приглашении на участие в наблюдении не принимать заявки о регистрации наблюдателей от страны-агрессора и оккупанта", - сказал собеседник издания.

Источник пояснил, что в обязательствах ОБСЕ не указано, что для участия в миссии по наблюдению за выборами имеют право быть приглашенными представители всех стран-членов организации.

"Поскольку законодательством Украины Россия признана как государство-агрессор и оккупант, то вполне логична и правовая позиция Украины по отказу в регистрации граждан РФ наблюдателями на выборах", - резюмировал источник.

В настоящее время в состав долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ предложено более 80 человек. А для наблюдения в день выборов приедут еще около 750 краткосрочных наблюдателей.

Как сообщал Фокус: