Россия хочет отправить наблюдателей на президентские выборы в Украину

Фото: dnpr.com.ua
Фото: dnpr.com.ua

В МИД РФ заявили, что собираются выполнить обязательства перед ОБСЕ

Related video

Весной 2019 года Российская Федерация собирается направить своих наблюдателей на выборы президента Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра иностранных дел РФ Александра Грушко.

По его словам, российская сторона не отказалась от данного решения даже после того, как глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина не планирует допускать к выборам наблюдателей из РФ.

"Да, мы планируем отправить наших наблюдателей и принять участие в миссии в соответствии со всеми критериями ОБСЕ", - ответил Грушко.

Также Грушко поделился своими опасениями о том, что якобы в Украине могут планироваться провокации против российских наблюдателей в день выборов президента.

"Дело в том, что нынешняя ситуация в Украине такова, что опасений всегда очень много. В то же время Украина является страной-члена ОБСЕ. Так что мы отталкиваемся от того, что обязательства, которые Киев взял на себя, вступая в эту организацию и приобщаясь к основополагающих документов, будут полностью выполняться украинской стороной. В противном случае будет очень обидно", - сказал Грушко.

Ранее сообщалось, что граждане Украины не смогут принять участие в голосовании на выборах президента на территории России. Центризбирком предлагает им голосовать в украинских дипмиссиях в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Во время президентских выборов в Украину приедут около 850 наблюдателей ОБСЕ. При этом министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что Украина не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей.

Отметим что Россия во время своих президентских выборов сама отказалась от украинских наблюдателей. Тогда в российском Центризбиркоме заявили, что отношения между странами "не позволяют обмениваться наблюдателями".