Половина жителей Донбасса винит украинскую власть в войне на востоке

Фото: Минобороны
Фото: Минобороны

В происходящем на Донбассе винят Россию лишь 22% опрошенных

Related video

На Донбассе 49% местных жителей считает Россию стороной конфликта на востоке Украины. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова.

С таким мнением не согласны всего 27% опрошенных. Еще 24% опрошенных отказались разбираться в данном вопросе.

При этом, треть Донбасса согласна с тем, что Россия поставляет свое оружие боевикам "Л/ДНР", еще 27% опрошенных считает, что именно российская сторона полностью контролирует все действия так называемых "республик".

Из общего числа опрошенных 23% думают, что на стороне самопровозглашенных республик воюет армия РФ.

57% жителей Донбасса винят в войне нынешнюю украинскую власть, еще 33% обвиняют власть предыдущего режима Януковича, 24% - Майдан, 22% - Россию, 19% - США, а 14% - боевиков, которые вооруженным путем захватили власть.

Fullscreen

В решении же конфликта граждане, проживающие в Донецкой и Луганской областях, чаще всего надеются на кандидата в президенты, которого они поддержат на следующих выборах (26%), на народ Украины (24%), Вооруженные силы Украины (14%) и действующего президента Украина Петра Порошенко (12%).

Общенациональное исследование проведено Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 19 по 25 декабря 2018 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как ранее сообщал Фокус: