Россия ограничивает свободу СМИ, - Совет Европы

Фото: konzern-initiative.ch
Фото: konzern-initiative.ch

Власти злоупотребляют применением законодательства в борьбе с терроризмом

Related video

В Совете Европы считают, что власти России злоупотребляет применением законодательства в борьбе с терроризмом, что ограничивает свободу СМИ и свободу высказываний. Об этом говорится в письме комиссара СЕ по правам человека Дуни Миятович, сообщает Укринформ.

Письмо было отправлено уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой.

"Злоупотребление антитеррористическим законодательством ограничивает право на освещение событий и на критику государственных органов, а также препятствует реализации права на свободу слова и свободу СМИ", - говорится в письме.

Такой вопрос возник в связи с открытием уголовного расследования, которое проходит в России в отношении журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в "оправдании терроризма".

Уголовное дело было возбуждено в связи с комментариями Прокопьевой от 8 ноября 2018 года, когда она критиковала органы государственной власти РФ и размышляла о причинах, которые побудили подростка применить взрывное устройство у здания ФСБ в Архангельской области (инцидент произошел в октябре прошлого года). Тогда во время инцидента подросток погиб, а несколько сотрудников службы были ранены.

В Совете Европы уверены, что уголовное преследование в отношении Прокопьевой нарушает не только ее личное право на свободу высказываний, но также оказывает широкое влияние на СМИ и других журналистов в РФ. Власти ограничивают журналистов в свободном информировании общественности по вопросам, представляющим публичный интерес.

Как ранее сообщал Фокус: