В Раде предлагают штрафовать за травлю сотрудников на работе

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Речь идет о психологическом, физическом и экономическом насилии

Related video

Депутатами Верховной Рады был зарегистрирован законопроект, который предполагает штрафы за травлю на сотрудников на работе. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Согласно документу, моббинг может наказываться денежными штрафами. Речь идет о психологическом, физическом, экономическом насилии по отношению к работникам предприятий, учреждений и других организация независимо от формы собственности. В перечень нарушений входят унижение человеческого достоинства, создание враждебной или оскорбительной атмосферы, принуждение к смене места работы.

Таким образом, за травлю на работе виновные могут быть оштрафованы на 850-1700 гривен, или же будут приговорены к общественным работам от 20 до 40 часов.

Групповой моббинг или вышеупомянутый, но повторяемы неоднократно может повлечь за собой штраф в размере от 1700 до 3400 гривен, или общественные работы от 40 до 60 часов.

В том случае, если травля на работе вылилась в психологический или физический вред, то сумма штрафа вырастет до 1700-3400 гривен. Также предусмотрены общественные работы от 40 до 60 часов.

Как ранее сообщал Фокус: