На саммите НАТО Порошенко собирается поднять вопрос о ПДЧ для Украины

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент уже обозначил свои намерения в письме Генсеку альянса

Related video

На саммите НАТО в декабре 2019 года президент Украины Петр Порошенко планирует поднять вопрос о Плане действий относительно членства Украины. Об этом сообщил президент в письме Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, передает Укринформ.

В своем письме Порошенко поздравляет НАТО с 70-летием, а также делится своими намерениями.

"Уважаемый Йенс, примите мои самые искренние поздравления с юбилеем! Будучи признанным лидером стратегического видения, вы внесли значительный вклад в развитие прочных связей между Украиной и НАТО", - отметил Порошенко.

Также Порошенко подчеркнул, что горд тем, что партнерство с Украиной является важной вехой в истории альянса. В свою очередь, Украина высоко оценивает поддержку со стороны НАТО.

"Как мы обсуждали на Мюнхенской конференции по безопасности, визит Североатлантического совета в Украину послужил бы еще одним сильным сигналом о том, что НАТО твердо поддерживает Украину - в политическом и практическом плане. Я также хотел бы заверить вас в том, что Украина остается надежным партнером НАТО в построении нашего общего и безопасного будущего", - написал Порошенко.

Кроме этого, Порошенко написал о том, что Украина готова проводить реформы, в особенности, касающиеся курса на интеграцию в НАТО.

"Учитывая то, что Украина стоит на самой передовой линии защиты евроатлантического сообщества, я считаю, что союзники могут использовать лондонский саммит НАТО, который состоится в этом году, как благоприятную возможность для начала предметной дискуссии по обновлению нашего партнерства, в том числе путем предоставления Украине ПДЧ (план действий по членству в НАТО - ред.)", - подчеркнул Президент.

Как ранее сообщал Фокус: