Дружба между Украиной и Россией закончилась официально

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

Так называемый Большой договор с РФ прекратил свое действие 

Related video

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией прекратил свое действие с понедельника, 1 апреля.

Соответствующий закон вступил в силу 12 декабря 2018 года.

"Прекратить с 1 апреля 2019 года действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, заключенного 31 мая 1997 года в г. Киеве и ратифицированного Верховной Радой Украины 14 января 1998 года", - говорится в тексте закона.

Договор расторгается в связи с вооруженной агрессией России против Украины.

"Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией освобождает Украину от любых обязательств по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины", - отмечается в тексте закона.

Отметим, договор действовал с 1 апреля 1999 года, а его действие автоматически продолжалось на 10 лет, если за 6 месяцев до окончания срока действия одна из сторон не сообщала второй о желании его прекратить.

Соответственно, действие договора должно было автоматически продлиться на 10 лет с 1 апреля 2019 года, если бы Украина не уведомила Россию о желании его прекратить до 30 сентября 2018 года.

Как ранее сообщал Фокус: