Разрыв "дружбы" с Россией в Москве назвали неуважением к интересам украинского народа

Дмитрий Песков / Фото: РИА Новости
Дмитрий Песков / Фото: РИА Новости

В Кремле выразили сожаление в связи с тем, что украинское руководство принимает такие решения

Related video

Непродление Украиной Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией вызывает сожаление Кремля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Очевидно одно - вряд ли этот шаг можно расценивать как шаг, который в интересах украинцев - тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных и братских отношений, несмотря ни на что", - сказал он.

В Кремле выразили "сожаление в связи с тем, что украинское руководство принимает такие решения".

"Можно выразить только сожаление в связи с тем, что украинское руководство принимает такие опрометчивые решения. С нашей точки зрения, это является проявлением неуважения к своему собственному народу, к его интересам".

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года еще Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. В январе 1998 года документ ратифицировала Верховная Рада, а в декабре – Госдума РФ. Договор вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на 10 лет.

28 августа 2018 года президент Петр Порошенко анонсировал непродление договора о дружбе на следующий 10-летний период. 6 сентября соответствующее решение утвердил Совет национальной безопасности и обороны Украины. Указ о введении в действие решения СНБО о непродлении договора Порошенко подписал 17 сентября.

21 сентября МИД направил официальную ноту в Москву о непродлении Договора о дружбе, а уже 26 сентября Порошенко передал Генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу ноту о решении Украины не продлевать действие договора о дружбе с Россией.

6 декабря Верховная Рада поддержала президентский законопроект"О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией".

10 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект.