Украинцам придется оплатить аренду "Олимпийского" в случае дебатов, – ОПОРА

Закон обязывает НОТУ организовать 19 апреля дебаты на средства налогоплательщиков

Related video

В случае проведения официальных президентских дебатов на НСК "Олимпийский", аренду стадиона придется оплатить из средств налогоплательщиков.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook координатор гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

По ее словам, кандидатам в президенты Украины Владимиру Зеленскому и Петру Порошенко придется либо участвовать в двух дебатах (официально организованных НОТУ и в дебатах на стадионе), либо придется оплатить из бюджетных средств аренду НСК "Олимпийский", где НОТУ организует официальные дебаты.

"Всем понятно, что более комфортной площадкой для Владимира Зеленского станет формат феерического шоу, зато для Петра Порошенко более удобной является традиционная площадка. Они борются за свой интерес и результат дебатов, а я бы предложила все же подумать об условиях и законе, воздерживаясь от оскорблений или позиций сторонников каждого из них", - отметила Айвазовская.

По ее словам, закон дает право кандидатам проводить агитационные мероприятия, среди которых и дебаты, исключительно за счет избирательного фонда.

"Все имеют право ходить на эфиры, дебатировать, спорить и доказывать свою позицию, но если речь о формате стадиона, то расходы на него должны быть покрыты официально самыми же кандидатами в равной пропорции", - указала Айвазовская.

Она уточнила, что закон обязывает НОТУ организовать 19 апреля дебаты на средства налогоплательщиков, но эти дебаты безвозмездно могут транслировать другие телеканалы.

"Формат дебатов на Общественном будут определять не кандидаты, а вещатель, ведущие, которые должны быть равно удаленными от всех, профессиональными. Правила устанавливает независимая медиаструктура, а не штабы кандидатов и креативные технологи. Я бы также очень рекомендовала ведущим воздерживаться от каких-либо политических заявлений", – написала координатор гражданской сети "ОПОРА".

"В сложившейся ситуации, и если кандидаты хотят объединять страну, им придется идти на официальные дебаты обоим, как и на стадион. Или же бюджетными средствами нужно оплатить "Олимпийский", где Общественное будет организовывать содержательную часть дебатов", - добавила Айвазовская.

Как ранее сообщал Фокус: