Зеленскому ищут преподавателя украинского языка, – жена

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Одно дело, когда ты говоришь на украинском в спокойной обстановке, и совсем другое – когда ты под психологическим давлением, – говорит Елена Зеленская

Related video

Кандидату в президенты Владимиру Зеленскому активно ищут преподавателя украинского языка. Об этом в интервью BBC News Украина рассказала его жена Елена.

"Владимир пытается усовершенствовать свои знания, он учит. Мы ищем преподавателя, который помог бы ему набрать скорость. Посмотрите, Петр Алексеевич (Порошенко – ред.) всегда говорит медленно, с четкими паузами, разделяя фразы. Владимир тоже так может говорить, но это не его природный темп речи. Он быстро говорит. И когда начинает быстро говорить, в это время переводит, возникают задержки и появляется ощущение, что человек говорит не своим языком", – рассказала Елена Зеленская.

По ее словам, сама она услышала украинский язык во втором классе от учительницы: "Мы не можем ничего изменить в своем прошлом, так произошло".

"Конечно, мы знаем украинский язык и свободно на нем говорим, но одно дело, когда ты делаешь это в обычной обстановке, а другое – когда ты постоянно в стрессе, под психологическим давлением. Потому сложно", – добавила она.

Также Зеленская отметила, что в штабе кандидата в президенты все говорят на украинском.

Как ранее сообщал Фокус:

  • По итогам обработки 96,65% протоколов, Владимир Зеленский набирает 73,14% голосов, а Петра Порошенко – 24,3%.