Порошенко против предоставления россиянам "святого украинского гражданства"

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Нынешний президент Украины предостерег Зеленского от встречи с Путиным

Related video

Нынешний президент Украины Петр Порошенко выступает против того, чтобы раздавать россиянам украинское гражданство.

Об этом он заявил в понедельник, выступая в Украинском католическом университете во Львове, сообщает пресс-служба президента.

"Мы не будем воспринимать, что кто-то россиянам сейчас будет предоставлять святое украинское гражданство. Потому что они его примут все 140 миллионов, потому что у нас лучше. Но мы никому не дадим загубить Украину. Потому что украинское гражданство – это высокая честь", – сказал Порошенко.

"И мы никому не дадим возможности, чтобы нас купили за газ. Потому что главное, что они сейчас пытаются предложить – что в Украине будет дешевле газ", – добавил президент.

Кроме того, Порошенко предостерег Зеленского от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если ты поедешь на встречу с Путиным, к тебе больше никто из той коалиции войны, которую мы бережно создавали 5 лет, не приедет, ты ее разрушишь. И оставишь Украину один на один с агрессором. А потом тебе останется только стать на колени и признать капитуляцию", – заявил Порошенко, добавив, что этого нельзя допустить.

"Своевременно подскажем, как не становиться на колени, потому что мы умеем не становиться. Своевременно подскажем, как надо беречь наших союзников и партнеров. Своевременно подскажем, как не продаться за 30 сребреников газа, которые точно обманут, мы это знаем", – отметил он.

В конце своей речи Порошенко напомнил слова Бисмарка о том, что соглашения с Россией не стоят бумаги, на которой они написаны.

Как ранее сообщал Фокус: