Суд приговорил к 13 годам воевавшего за боевиков на Донбассе бразильца Лусварги

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Также иностранец компенсирует расходы на проведение экспертиз ну сумму около 15 тысяч гривен

Related video

Павлоградский горрайонный суд приговорил бразильца Рафаэля Маркуса Лусварги к 13 годам тюремного заключения за участие в террористических организациях, передает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Суд, заслушав доводы сторон, признал обвиняемого виновным по ч.1 258-3, ч.2 ст. 260 УК Украины и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества (обвинение просило 14 лет - ред.)", – говорится в сообщении.

Кроме того, суд взыскал с иностранца расходы на проведение экспертиз в сумме около 15 тысяч гривен.

При исполнении приговора обвиняемому будет зачислен срок, проведенный им под стражей по состоянию на 2 мая.

Обвиняемый, в свою очередь, признавал вину лишь в части участия в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований, однако отрицал участие в деятельности террористических организаций.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 33-летний Рафаэль Лусварги присоединился к боевикам на Донбассе в начале осени 2014 года.
  • За более чем год своего пребывания на Донбассе Лусварги успел сменить несколько подразделений. Осенью 2015 году он уехал с Донбасса.
  • 6 октября 2016 года сотрудники СБУ задержали Лусварги в аэропорту "Борисполь".
  • В январе 2017 года Лусварги приговорили к 13 годам тюрьмы. Однако в августе 2017 приговор боевику отменили и назначили новое рассмотрение дела в связи с нарушением территориальной подсудности.
  • После отмены приговора Лусварги оставили под стражей, однако уже в декабре 2017 года выпустили из СИЗО под личное обязательство.