Пять народных депутатов покидают партию "Объединение "Самопомич"

Фото: Facebook/Андрей Садовый
Фото: Facebook/Андрей Садовый

Депутаты все же останутся в одноименной фракции в Верховной Раде до конца каденции

Related video

Народные депутаты Виктория Войцицкая, Александр Данченко, Иван Мирошниченко, Елена Сотник и Александр Опанасенко объявили о выходе из партии "Объединение "Самопомич".

Об этом сообщил лидер политсилы Андрей Садовый в Facebook.

"Встретились с группой депутатов от "Самопмочи" – Еленой Сотник, Викторией Войцицкой, Александром Опанасенко, Иваном Мирошниченко. По скайпу присоединился Александр Данченко. Коллеги выразили желание в дальнейшем перейти в статус внепартийных депутатов", – написал Садовый.

По его словам, во время встречи они договорились, что депутаты все же останутся во фракции "Самопомич" в Верховной Раде до конца каденции.

"Договорились сотрудничать в любых форматах, к которым нас приведет будущее. Спасибо за сотрудничество и удачи!" – написал лидер партии.

Одна из пяти народных депутатов, Виктория Войцицкая, объяснила причины такого решения. Об этом она написала в Facebook.

По ее словам, большинство членов фракции "Самопомич" многократно встречались с руководством партии касательно проблемных вопросов в течение года, но безрезультатно.

"В частности, об отсутствии прозрачных процессов и принятия решений в партии, об утрате идеологического базиса, о переходе на популизм ради удержания политического рейтинга и отсутствии четкой стратегии для Украины и желания стать действительно общеукраинской партией", – написала депутат.

"К сожалению, ни одно из предложенных предложений по урегулированию вызовов и внедрению стратегии развития политической силы не было реализовано, ни одна из договоренностей не выполнена", – добавила она.

Войцицкая отметила, что на данном этапе "наше видение пути для защиты будущего украинцев кардинально отличается от позиции партии".

"Поэтому политические пути расходятся, что не исключает плодотворного сотрудничества в других форматах и нашего пребывания во фракции "Самопомич"до завершения полномочий, которые нам делегировали люди", – написала она.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Лидер партии "Самопомич" Андрей Садовой 9 апреля анонсировал выход несколько народных депутатов из одноименной фракции. По его словам, парламент доживает последние месяцы и политики определяются со своим будущим и потенциальными новыми попутчиками.