Ни славы, ни "за Родину", ни денег: псковский десантник рассказал о войне на Донбассе

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

По словам десантника, обещанных 50 долларов в день за выполнение приказов командования на Донбассе он так и не получил

Related video

Бывший военнослужащий 76-й дивизии ВДВ ВС России рассказал в интервью Новой газете о вторжении псковских десантников в Украину в 2014 году. Свое имя он попросил не обнародовать.

По его словам, после учений в Псковской области РФ их отправили в Ростов, а оттуда – в Луганскую область.

Российское командование заявило десантникам, что в их задачу входит якобы "сопровождение колонны с гуманитарной помощью", пообещав премии в размере 50 долларов в день.

"Мы ее не сопровождали. Я вообще ни одного грузовика с гуманитарной помощью не видел… Через неделю нам сказали, что мы должны штурмовать две деревни. Один поселок я никогда не забуду, это Новосветловка", – рассказал бывший военный.

При этом он отметил, что все десантники понимали, что вторглись на территорию чужого государства, однако несогласных выполнять приказ об уничтожении украинских военных не оказалось.

"Конечно, понимали. Но такой приказ. Ну, я же тоже телевизор смотрю. Они там убивали мирных жителей каждый день, и насиловали, и детей расстреливали", – заявил мужчина.

Обещанной премии он, как и другие военные, участвовавшие во вторжении, в итоге так и не получил, из-за чего отказался повторно ехать в Украину и уволился в запас.

"Нам сказали, что нас там не было. Мы заблудились. Мы были на учениях и заблудились. И ничего не заплатили. Ни за что я мог погибнуть. Но это я уже только потом понял. Просто был приказ. В результате ни славы, ни "за Родину", ни денег", – подчеркнул мужчина.

Как ранее сообщал Фокус: