Зеленский будет инициировать роспуск Верховной Рады, – Разумков

Дмитрий Разумков / Фото: uanova.net
Дмитрий Разумков / Фото: uanova.net

Причиной для роспуска парламента является отсутствие 226 народных депутатов в коалиции

Related video

Советник новоизбранного президента Украины по политическим вопросам Дмитрий Разумков заявил, что Владимир Зеленский будет инициировать роспуск Верховной Рады. Об этом он сказал в эфире 1+1.

"Да, будет инициировать роспуск", − сказал Разумков.

По его словам, Зеленский "готов помочь парламенту напоследок выполнить хотя бы часть своих обещаний", которые касаются изменения избирательного кодекса, снятия неприкосновенности с народных депутатов, судей и президента.

Разумков подчеркнул, в вопросе возможного роспуска Верховной Рады новая власть не будет идти на нарушение закона. Причиной для роспуска Верховной Рады является отсутствие 226 народных депутатов в коалиции.

"На нарушение закона действительно никто идти не планирует. Есть предпосылки, которые дают президенту возможность распустить Верховную Раду. Они четко прописаны в законодательстве, иногда не до конца четко, но более-менее понятно. Одной из этих предпосылок является отсутствие коалиции и с моей точки зрения, коалиции сегодня нет. Потому что в двух фракциях коалиционных сегодня нет 226 народных депутатов", − указал Разумков.

Как ранее сообщал Фокус: