Депутат Мищенко: Роспуск парламента – возможен

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: commons.wikimedia.org

По словам нардепа, коалиция "Европейская Украина" прекратила существование с 19 февраля 2016 года

Related video

У новоизбранного президента Владимира Зеленского есть основания для роспуска Верховной Рады, поскольку парламентская коалиция "Европейская Украина" фактически прекратила существование с 19 февраля 2016 года. Такое мнение высказал внефракционный народный депутат Сергей Мищенко в Facebook.

"Сегодняшний выход фракции "Народный фронт" из несуществующей коалиции не что иное, как "Филькина грамота", – заявил он.

Он напомнил, что парламентская коалиция "Европейская Украина" была создана 27 ноября 2014 фракциями БПП, Народный фронт, Самопомич, Радикальная партия Олега Ляшко и Батькивщина. Начиная с 19 февраля 2016 года, в ее состав входили только две фракции: БПП и Народный фронт, фактическая численность которых меньше большинства от конституционного состава Рады, необходимого для формирования и существования коалиции , то есть – меньше 226 депутатов.

После 19 февраля 2016 не было подписано никаких соглашений, которые подтверждали бы существование коалиции, которая должна начислять минимум 226 депутатов.

Таким образом, по словам Мищенко, коалиция в Верховной Раде восьмого созыва прекратила свое существование не с 17 мая 2019 года, а еще с 19 февраля 2016 года.

"Теперь объясняю математически: ноль разделить на Народный фронт равно нулю. Поэтому у новоизбранного президента Зеленского есть все основания распустить этот гнилой парламент. Все же понимают, что Народному фронту, Гройсману и некоторым другим, которые не попадают в следующий парламент, если выборы будут досрочными, эти шесть месяцев необходимы для того, чтобы новыми обещаниями заморочить народ. Поэтому эти "лузеры" с нулевым рейтингом будут золотые горы обещать Зеленскому, за которого проголосовали 75 процентов украинцев, чтобы только продлить свою жизнь у корыт до 27 октября 2019 года", – отметил нардеп.

Он подчеркнул, что теперь окончательное решение о судьбе парламента остается за новоизбранным президентом Зеленским.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Сегодня после выхода Народного фронта из коалиции спикер Рады Андрей Парубий объявил, что коалиция "Европейская Украина" прекратила существование. Таким образом, фактически заблокирована возможность роспуска парламента новоизбранным президентом Владимиром Зеленским. Спикер призвал фракции начать консультации по формированию новой коалиции.