Мари Йованович официально попрощалась с Украиной

Мари Йованович / Фото: flickr.com/photos/usembassykyiv
Мари Йованович / Фото: flickr.com/photos/usembassykyiv

Посол отметила прогресс, которого Украина достигла за последние несколько лет

Related video

Посол США в Украине Мари Йованович, которая 20 мая завершает работу на своем посту, в видеообращении, опубликованном посольством США, официально попрощалась с Украиной.

Она рассказала о проделанной работе и прогрессе, которого Украина достигла за последние несколько лет.

"После нескольких лет с момента революции достоинства Украина достигла огромного прогресса. Я вспоминаю различные достижения, например, стабилизация экономики, сотрудничество в рамках программ МВФ. Это было сложно, но это означает, что фундаментальные принципы в Украине укрепились или вскоре окрепнут", – сказала Йованович.

Посол отметила, что в Украине продолжается внедрение реформ в сфере образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения. Она добавила, что для их завершения нужно еще много лет.

"Украина находится на пути к европейскому будущему и это чрезвычайно важно. Я вижу прогресс в борьбе с коррупцией. Коррупцию не преодолена, но был достигнут прогресс, такой как запуск Антикоррупционного суда в этом году", – сказала она.

Йованович отметила, что результаты последних выборов демонстрируют стремление украинцев не просто к изменениям, а к фундаментальным преобразованиям страны.

Как ранее сообщал Фокус: