Президент Венгрии назвал переговоры с Зеленским обнадеживающими

Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента

Венгерская сторона заинтересована в построении "спокойных отношений"

Related video

Президент Венгрии Янош Адер назвал обнадеживающими переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Адер предложил Зеленскому как можно быстрее создать совместную комиссию, участники которой "в спокойной обстановке смогут обсуждать все спорные вопросы и их решения".

"Мы заинтересованы в построении таких упорядоченных и спокойных отношений, которые у нас сложились с другими нашими соседями. Ведь Украина является крупнейшей по численности населения соседним государством. Мы готовы к этому", – рассказал венгерский лидер.

Помимо этого, Адер заявил, что закарпатские венгры просят не более чем соблюдать закрепленные в Конституции и взятые Украиной на себя в международных соглашениях обязательства.

"Сегодня в Украине права венгерского меньшинства более ограничены, чем во времена советской системы", – рассказал президент Венгрии.

В то же время венгерский президент назвал благоприятным то, что новый президент Украины "продемонстрировал открытость и добрые намерения" в вопросах закарпатских венгров, например, возможность двойного гражданства, обсуждение состояния национального образования и закона о языке и скорейшее решение совместными усилиями и доброй волей связанных с этим проблем.

Адер пригласил украинского лидера в Венгрию, чтобы обменяться мнениями, в частности о развитии контрольно-пропускных пунктов и охране окружающей среды в пограничной полосе.

Президент Венгрии выразил надежду, что такие встречи будут иметь продолжение сначала на экспертном, а затем снова на президентском уровне.

Как ранее сообщал Фокус: