Зеленский хочет страну и правительство в смартфоне

Фото: Sensum.Club
Фото: Sensum.Club

Президент запускает проект по диджитализации государства

Related video

С 27 мая, в Украине президент Владимир Зеленский со своей командой запускает онлайн проект "Лифт". Об этом сообщил Зеленский на конференции по интернет технологиям "iForum" в Киеве, передает Украинская правда.

По его словам, проект направлен на то, чтобы помочь всем желающим презентовать свои идеи по диджитализации государства.

"Мы хотим действительно сделать страну в смартфоне. Правительство в смартфоне. Ребят, пора это сделать. Без вас не справиться", – сказал Зеленский.

"И внедрение четырех уровней: информация о государстве – первый, коммуникация с государством – второй, транзакции с государством – третий, вовлечение в управление государством – четвертый", – добавил он.

Зеленский также признал, что был бы рад возможности по пути на работу контролировать, какие поданы законопроекты и как их дополнить, "какие чуваки избираются", какие петиции подаются и прочее.

"Я, правда, мечтаю о нашей стране в смартфоне. И чтобы мы были первыми в мире, минуя этот этап, который сегодня в мире и который сложно догнать. Я с этим никогда сам не справлюсь, но это можем сделать мы. И если у кого-то есть идеи и предложения – обращайтесь к Мише Федорову", – сказал он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время консультаций с главами фракций и депутатских групп Зеленский предложил отменить мажоритарку (по которой сейчас избирается половина депутатов) и снизить проходной барьер для партий до 3%.