Команда Зеленского подготовила законопроекты об импичменте и референдуме, – Стефанчук

Руслан Стефанчук / Фото: УНИАН
Руслан Стефанчук / Фото: УНИАН

Также в команде президента готовы внести проект о законодательном вето народа, "чтобы не только президент мог оценить законодательную инициативу"

Related video

В команде президента Владимира Зеленского, уже разработаны законопроекты о референдуме, импичменте и отзыве народных депутатов.

Об этом в эфире телеканала ICTV сообщил представитель главы государства в Раде Руслан Стефанчук.

"Мы будем нарабатывать и подавать в парламент и другие инициативы, которые нашли поддержку в программе президента. Это, прежде всего, вопросы, связанные с прямой демократией, которая существует во всем мире, вопрос импичмента президента, вопрос отзыва народных депутатов. Это и вопрос референдума", – говорит представитель президента.

Также Стефанчук отметил, что президент предложит целый ряд законопроектов, среди которых законодательное вето народа и "большой блок антикоррупционных законопроектов".

"У нас есть наработанный целый блок таких законопроектов, которые мы готовы внести. Но куда внести?", – спросил Стефанчук и напомнил, что первые законопроекты Зеленского об отмене мажоритарки и снижении проходного барьера Рада даже не включила в повестку.

"Впечатление, что они (депутаты, – ред.) живут в системе параллельных миров. Мы попробовали, первый блин комом", – добавил также он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время консультаций с главами фракций и депутатских групп Зеленский предложил отменить мажоритарку (по которой сейчас избирается половина депутатов) и снизить проходной барьер для партий до 3%.