Боевики на Донбассе стали чаще болеть туберкулезом и ВИЧ, – разведка

Фото: ednist.info
Фото: ednist.info

Из-за неудовлетворительного медобслуживания болезни часто диагностируют на поздних стадиях

Related video

Среди боевиков на Донбассе растет уровень заболеваемости инфекционными и вирусными заболеваниями.

Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины Максим Праута со ссылкой на информацию Главного управления разведки Минобороны.

"В составе российско-оккупационных войск продолжает расти уровень заболеваемости личного состава инфекционными и вирусными заболеваниями", – сказал Праута.

По его словам, с начала мая в соединениях и частях первого (Донецк) и второго (Луганск) армейских корпусов вооруженных сил РФ "резко увеличилось количество военнослужащих, больных на различные формы туберкулеза, и ВИЧ-инфицированных".

"Большинство носителей указанных заболеваний – это военнослужащие, призванные в течение текущего года в результате введения российским командованием упрощенной процедуры медицинского обследования призывников, в том числе лиц, которые были освобождены из мест лишения свободы", – отметил Праута.

Он также отметил, что из-за неудовлетворительного медобслуживания болезни часто диагностируют на поздних стадиях.

"Командование российско-оккупационных войск скрывает информацию об ухудшении эпидемиологической обстановки. Больных увольняют с военной службы без предоставления возможности лечиться в военных медицинских заведениях", – заявил Праута.

Как ранее сообщал Фокус: