Ситуация в Молдове угрожает Украине, – Климкин

Павел Климкин / Фото: mfa.gov.ua
Павел Климкин / Фото: mfa.gov.ua

"Украине не подходит перспектива создания нового плацдарма РФ", – говорит глава МИД

Related video

Глава МИД Павел Климкин заявил, что ситуация в Молдове может угрожать югу Украины.

Об этом министр написал в своем Facebook.

"Беспокоит, что сегодня постоянно увеличивается вероятность и соответствующие риски "добрых услуг" со стороны внешних игроков. Нам очень нужна европейская демократическая Молдова и совсем не подходит перспектива создания нового плацдарма РФ, который будет создавать угрозу для юга Украины", – пишет Климкин.

Также он добавил, что завтра в Кишинев прибудет Виктор Крыжановский, который отвечает за координацию усилий по приднестровскому урегулированию.

В самом МИД добавили: "Республика Молдова остается для Украины важным партнером и соседом, с которым нас объединяют общие интересы и общее европейское будущее".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 7 июня Конституционный суд Молдовы постановил распустить парламент из-за того, что правительство не было сформировано в 90-дневный срок. Додон отказался распускать парламент.
  • После этого, пророссийская Партия социалистов и проевропейский блок ACUM сформировали коалиция и назначили новое правительство во главе с Майей Санду. Конституционный суд Молдовы объявил действия парламента неконституционными, а лидер бывшей правящей Демпартии Владимир Плахотнюк - узурпацией власти.