Саакашвили хочет повторную жеребьевку порядковых номеров партий в бюллетене

Михеил Саакашвили / Фото: ТАСС
Михеил Саакашвили / Фото: ТАСС

ЦИК предлагает "Руху новых сил" последний оставшийся номер  

Related video

В Центральной избирательной комиссии прошло совещание политических партий, участвующих в досрочных выборах в Верховную Раду, о проведении повторной жеребьевки порядковых номеров политических сил в избирательном бюллетене. В ходе заседания, представитель "Руха новых сил" Павел Богомазов высказался за проведение ЦИК повторного жребия очередности размещения политических партий.

Об этом сообщает Укринформ.

"Вы последняя политическая сила, которая должна быть включена в избирательный бюллетень. И единственный номер, на который вы можете рассчитывать, если мы сейчас продолжим жеребьевку, это лишь номер 22, оставшийся в барабане", – пояснила Павлу Богомазову председатель ЦИК Татьяна Слипачук .

Важно
Дважды гражданин. Как украинцы отреагировали на возвращение Михеила Саакашвили
Дважды гражданин. Как украинцы отреагировали на возвращение Михеила Саакашвили

В свою очередь Богомазов сказал, что такая ситуация произошла "не по их вине", и отметил, что позиция РНС – проведение повторной жеребьевки.

Большинство из присутствующих на совещании в ЦИК высказались против повторной жеребьевки по определению номеров политических партий в избирательном бюллетене.

Здесь можно ознакомиться со списками ведущих партий, которые заявили об участии в досрочных парламентских выборах.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 28 мая президент Украины Владимир Зеленский вернул украинское гражданство Михеилу Саакашвили.
  • 29 мая Саакашвили вернулся в Украину. Он заявил, что не собирается никому мстить и будет всячески помогать полному обновлению политической власти в стране, хоть и не пойдет на парламентские выборы.
  • 4 июня мэр Киева Виталий Кличко предложил экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили стать главой партии "УДАР" и идти с ней на досрочные выборы в Раду.
  • 7 июня СМИ сообщили, что бывший президент Грузии отказался от предложения Кличко.