"Оппозиционная платформа" хочет сорвать выборы из-за падения ее рейтинга, – Мураев

Фото: opposition.com.ua
Фото: opposition.com.ua

Депутат утверждает, что Оппоблок уже перегнал ОПЗЖ в Запорожской, Харьковской и, Одесской областях

Related video

Лидер Оппозиционного блока Евгений Мураев считает, что возможный срыв парламентских выборов обернется катастрофой для Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала Украина, сообщает пресс-служба партии.

Поводом для срыва выборов может стать решение о проведении повторной жеребьевки номеров партий в избирательном бюллетене. По словам Мураева, именно на этом настаивает "Оппозиционная платформа – За жизнь".

"В качестве повода провести новую жеребьевку, они используют то, что Саакашвили зарегистрировали для участия в избирательной кампании. Я разговаривал с Михаилом, и он давал множество интервью, в которых говорил, что лично сам не настаивает на повторном проведении жеребьевки, понимая, что это незаконно, и что на это нет времени. Но иск подала "Аграрная партия Украины", абсолютно не имея перспектив прохождения в парламент. На ее стороне выступила "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко, которая также считает, что необходимо проводить повторную жеребьевку. Это означает, что выборы 21 июля не состоятся", – отметил Мураев.

Важно
Закон для чужих. Почему Шарию баллотироваться нельзя, а Саакашвили можно
Закон для чужих. Почему Шарию баллотироваться нельзя, а Саакашвили можно

Он отметил, что невозможно физически перепечатать миллионы бюллетеней до дня голосования.

"Подготовка специальной бумаги, которой больше нет, требует нескольких месяцев. Кроме того, будут существенные затраты для граждан Украины – порядка 280 млн гривен, – которые надо будет повторно выделять путем внесения изменений в бюджет. Это оттянет выборы приблизительно на три месяца. Это будет означать, что та провластная коалиция, которая есть в парламенте, а также правительство продолжат уничтожать страну. Это связано исключительно с тем, что сейчас рейтинги партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" очень сильно падают. Мы видим это по данным незаангажированных рейтинговых агентств", – рассказал Мураев.

Он утверждает, что Оппоблок уже перегнал "Оппозиционную платформу" в Запорожской, Харьковской и Одесской областях.

"Это заставляет их оттягивать выборы, чтобы Медведчук в очередной раз смог поспекулировать на теме возврата пленных моряков. Опять спекуляции, опять лишние затраты ради политической выгоды", – заявил Мураев.

По словам депутата, у ЦИК есть шанс оспорить решение Шестого апелляционного суда о проведении повторной жеребьевки в Верховном Суде.

"Насколько я знаю, сегодня такой иск будет подан, и если ЦВК выиграет, то выборы состоятся вовремя. Если выиграет "Платформа", то выборы будут перенесены, что я считаю катастрофой. Думаю, что завтра мы тоже будем подавать иск, выступив на стороне ЦИК, тем более, что пострадавших от первой жеребьевки нет. Я верю в то, что все таки у нас есть верховенство права, и ЦВК сможет доказать свою правоту. Дело в том, что проводить повторную жеребьевку после 26 числа невозможно по закону, а бюллетени должны быть напечатаны за неделю до дня голосования, то есть времени не остается. Будем ждать решения суда и верить, что все-таки справедливость восторжествует, и у нас будет новая власть, а Порошенко уйдет в историю", – подчеркнул Мураев.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 4 июля Шестой апелляционный административный суд принял решение провести повторную жеребьевку партий. Иск с таким требованием провести повторную жеребьевку подала "Аграрная партия". Ее представители считают внесение в бюллетени "Рух новых сил" без проведения жеребьевки нарушением прав всех политических партий. В ЦИК заявили о намерении подать апелляцию на это решение.