Зеленский подписал указ об улучшении доступа к мобильному интернету

Фото:  Антикор
Фото: Антикор

Утвержден план действий, как улучшить интернет в селах

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об улучшении доступа к мобильному интернету.

Об этом сообщает замглавы Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук, передает Интерфакс-Украина.

"Указом президента сегодня утвержден план действий, как улучшить интернет в селах, небольших городах и на дорогах", – рассказал Гончарук.

Важно
Изгиб инноваций. Что нам несут новые мобильные технологии
Изгиб инноваций. Что нам несут новые мобильные технологии

По словам Гончарука, до 1 июля мобильные операторы были обязаны урегулировать наличие 3G и 4G связи в крупных городах, передает РБК-Украина.

"Почти в каждом областном центре эта технология внедрена и работает. Но для того, чтобы распространить связь 3 и 4G на города с населением свыше 10 тысяч человек, нужно еще несколько лет. Что будет с селами и маленькими городами, население которых меньше 10 тысяч, что делать с дорогами - ответа на этот вопрос не существует. Вот что мы сделали. У нас есть два диапазона 900-й и так называемый 800-й диапазон. Это диапазон частот, который сейчас не используется мобильными операторами из-за ряда регуляторных проблем. То есть мы видим как эту проблему решить", – cообщил он.

Согласно указу, Кабмин и нацкомиссия должны до 1 августа определить условия совместного функционирования радиоэлектронных средств специальных пользователей радиочастотного ресурса (РЧР) с радиоэлектронными средствами сетей мобильной связи третьего и четвертого поколений общих пользователей РЧР в диапазонах радиочастот 790 – 960 МГц.

К тому же, до этой даты необходимо освободить частоты в диапазоне 790 – 862 МГц.

До 1 октября Кабмин и НКРСИ должны определить условия и сроки, за которые спецпользователи должны освободить РЧР в диапазонах 880 – 915 МГц и 925 – 960 МГц. Кроме того, нужно устранить фрагментированность РЧР в диапазоне 824 – 960 МГц.

Способствование внедрению новых радиотехнологий третьего и/или четвертого поколений должно осуществляться, в том числе, путем выдачи и переоформления в установленном порядке лицензий на пользование РЧР в диапазоне 790 – 960 МГц.

Как ранее сообщал Фокус: