"Голос" обогнал Европейскую солидарность и Батькивщину, – опрос Центра Разумкова.

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Всего в парламент могут пройти пять партий

Related video

В Верховную Раду могут пройти пять политических партий. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Центром Разумкова 5-11 июля 2019 года.

Больше всего избирателей намерены поддержать президентскую партию "Слуга народа" – 41,5% среди тех, кто намерен участвовать в выборах и уже определился, за кого голосовать. За партию "Оппозиционная платформа – За жизнь" намерены проголосовать 12,5%, за партию "Голос" –8,8%, за партию "Европейская Солидарность" – 8,3%, за ВО "Батькивщина" – 7,0%.

"Силу и Честь" поддерживают 4,6%, "Оппозиционный блок" – 3,8%, ВО "Свобода" – 2,5%, Радикальную партию – 2,4%, "Украинскую стратегию Гройсмана" – 2,0%), "Гражданскую позицию" – 1,8%), "Самопомич" – 1,4%).

Важно
Непростой выбор. Пройди тест Фокуса и узнай, какая партия защитит твои интересы
Непростой выбор. Пройди тест Фокуса и узнай, какая партия защитит твои интересы

На время проведения опроса 13,7% респондентов еще не определились, за кого голосовать.

В ходе исследования были опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население страны по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Здесь можно ознакомиться со списками ведущих партий, которые принимают участие в досрочных парламентских выборах, и с результатами всех соцопросов.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Согласно данным совместного соцпроса "Деминициатив" и Центра Разумкова, который проводился с 13 по 20 июня, партию "Слуга народа", поддерживают 42,7% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. За "Оппозиционную платформу – За жизнь" тогда готовы были проголосовать 10,5% определившихся, за "Голос" – 6,4%, за ВО "Батькивщина" – 10,2%, а за "Европейскую Солидарность" – 9,8%.