Визит мадьярской делегации на Закарпатье накануне выборов в Раду недопустим, – Пристайко

Вадим Пристайко/Фото: president.gov.ua
Вадим Пристайко/Фото: president.gov.ua

Венгерскому министру предлагали посетить сначала Киев, а затем с представителями Украины – Закарпатскую область

Related video

Недавние визиты венгерских делегаций во главе с главой МИД Петером Сийярто на Закарпатье совершены вопреки всем рекомендациям Украины и являются недопустимыми.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Вадим Пристайко, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Мне кажется, что в тот момент, когда происходит подготовка к выборам, можно было бы, как соседнему и дружественному государству, воздержаться от таких поездок. Именно такая рекомендация была. К сожалению, венгерские коллеги не услышали нас и начали действовать волюнтаристски. Мы – цивилизованная страна и не запрещаем въезд, например, министру Сийярто, который сегодня прибыл в Украину", – отметил Пристайко.

Важно
Посол Венгрии Иштван Ийдярто: "Получается, что украинское государство — только для украинцев. Это очень опасный подход, неевропейский"
Посол Венгрии Иштван Ийдярто: "Получается, что украинское государство — только для украинцев. Это очень опасный подход, неевропейский"

По словам Пристайко, венгерскому министру предлагали посетить сначала Киев, а затем с представителями Украины – Закарпатскую область и провести там ряд встреч.

"К сожалению, венгерская сторона нас не услышала. Она решила делать так, как она делает уже некоторое время. Я считаю, что эта практика является недопустимой. И Министерство иностранных дел с новым руководителем, и Офис Президента будут принимать определенные меры, чтобы это не повторялось", – подчеркнул Вадим Пристайко.

Как ранее сообщал Фокус: