Предоставление второго гражданства этническим украинцам потребует изменений в Конституции, – МИД

Фото: Цензор.нет
Фото: Цензор.нет

Успешность реализации этой идеи зависит от консолидации усилий исполнительной власти

Related video

Инициатива президента Украины по разработке механизма предоставления украинского гражданства как второго этническим украинцам из дружественных стран потребует серьезных изменений в законодательстве Украины, в частности Конституции. Об этом сообщили в МИД Украины на информационный запрос УНН.

В МИД отметили, что вынесут предложения по данному вопросу с учетом международного опыта и после консультаций со Всемирным конгрессом украинцев и украинскими общинами за рубежом.

"МИД очень активно взаимодействует с зарубежным украинством, которое предоставляет незаурядную поддержку в развитии своей исторической Родины. Инициативу Главы государства по разработке соответствующего механизма мы оперативно обработаем со Всемирным конгрессом украинцев и общинами, учтем международный опыт и внесем конкретные предложения", – сообщили в министерстве.

Важно
Зеленский бьет по паспорту. Президент выступает за легализацию двойного гражданства в Украине
Зеленский бьет по паспорту. Президент выступает за легализацию двойного гражданства в Украине

В МИД также считают, что "успешность реализации этой идеи зависит от консолидации усилий исполнительной власти, зарубежного украинства, а также парламента и потребует серьезных изменений в законодательстве Украины, в частности Конституции".

"Рассчитываем на плодотворное взаимодействие с коллегами из МВД и Государственной миграционной службы, в полномочия которых отнесено формирование и реализацию государственной политики в сфере гражданства", – добавили во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Как ранее сообщал Фокус: